Móviles

Apple Vision Pro cuesta USD $3.499: te puedes comprar todas estas cosas por ese mismo dinero

El visor de Realidad Mixta Apple Vision Pro es caro, muy caro. Aquí les decimos todo lo que se pueden comprar en vez del gadget.

WWDC23
Apple Vision Pro | WWDC23

Apple se robó todos los reflectores con el anuncio de nuevo visor de Realidad Mixta Vision Pro. Para nadie queda en duda que se trata de un dispositivo de gran potencia que supera por amplio margen a todas las opciones actuales en el mercado.

Cuando se compara este dispositivo con otros de la competencia, como el Meta Quest en todas sus variables resulta patente que Tim Cook y compañía apuntaron muy alto, donde nadie podrá alcanzarlo en mucho tiempo.

Este detalle fue interpretado como una jugada maestra por muchos, ya que en cierto modo posiciona a Apple como líder y punta de lanza en este sector, incluso cuando las gafas de Vision Pro no llegarán la mercado hasta el año entrante.

Pero apostar por tal rango de hardware, tiene un importante inconveniente, por lo menos para los usuarios, ya que el costo del dispositivo será extraordinariamente elevado.


Adquirir este visor exigirá una inversión y desembolso importante por parte de los seguidores de Apple. Así que para dimensionar qué tan caro es hemos armado una lista de cosas que se podrían comprar en lugar de este gadget.

Algunas cosas que te puedes comprar con lo que cuesta el Apple Vision Pro

Las gafas Apple Vision Pro en su versión más básica tendrá un costo de USD $3.499, lo que equivale al día de hoy a MXN $60.775.88. Pero dado que el dispositivo primero llegará a Estados Unidos hemos armado esta enumeración de ocurrencias de artículos, que podrían adquirir por tal monto.

En la curaduría optamos por productos de todo tipo, desde tecnológicos hasta electrodomésticos o de consumo habitual que puedes encontrar en un super mercado. Solo para dimensionar qué tan costoso es el Vision Pro:

Todo esto te puedes comprar con lo que vale un Apple Vision Pro

WWDC23
Apple Vision Pro | WWDC23
  • 5 iPhone 13 mini de 128 GB (USD $699 dólares cada uno) = USD $3.495.
  • 3 lavadoras Samsung de carga frontal de 4.5 pies cúbicos (USD $1.099 dólares cada una + 1 paquete de chicles Trident de menta (USD $0.20) = $3.297.20 dólares
  • 584 cubetas de pollo frito de KFC con 8 piezas cada una (USD $5.99 dólares cada una) = USD $3.498.
  • 17.496 paquetes de chicles Trident de menta (USD $0.20 dólares cada uno) = USD $3.499.20.
  • 10 Nintendo Switch OLED con joy-con blanco (USD $349.99 dólares) = $3,499.90.
  • 1 televisor LG OLED de 65 pulgadas con inteligencia artificial (USD $1.999.99) + 37 botellas de vino tinto Casillero del Diablo Reserva (USD $39.99 dólares) = USD $3.479.62.
  • 87 botellas de vino tinto Casillero del Diablo Reserva (USD $39.99 dólares) + 1 suscripción anual a Netflix (USD $95.88) = USD $3.483.75.
  • 36 suscripciones anuales a Netflix (USD $95.88) + 1 Nintendo Switch OLED con joy-con blanco (USD $349.99) = USD $3.493.67.
  • 7 consolas PlayStation 5 con lector de discos (USD $499.99) = USD $3.499.93.
  • 1 televisor LG OLED de 65 pulgadas con inteligencia artificial (USD $1.999.99) + 1 paquete de chicles Trident de menta (USD $0.20) = USD $2.000.19.
  • 36 suscripciones anuales a Netflix (USD $95.88) + 1 Nintendo Switch OLED con joy-con blanco (USD $349.99) = USD $3.493.67.
  • 70 costales de croquetas para perro Ganador Premium adulto razas medianas y grandes 20 kg (USD $49.90) = USD $3.493
  • 1 cortadora de césped eléctrica Black+Decker de 13 amperios (USD $139.00) + 1 licuadora Oster de 10 velocidades (USD $19.96) + 1 cafetera Keurig K-Select de una sola porción (USD $129.99) + 1 microondas Samsung de 1.9 pies cúbicos (USD $219.00) + 1 refrigerador Samsung de 28 pies cúbicos (USD $2.699) = USD $3,206.95 dólares.

En el último ejemplo podemos equipar media casa tras una mudanza y aún así gastaríamos menos que comprando un Apple Vision Pro.

Tags

.

Lo Último