Los Oscars 2019: Estos son todos los ganadores de los premios de la Academia

Los Oscars 2019: Estos son todos los ganadores de los premios de la Academia

¿Quién ganó, quién perdió? Si no pusiste atención a Los Oscars o simplemente no pudiste ver la entrega de premios, aquí te decimos qué sucedió.

Esta fue una de las entregas de premios más esperadas en mucho tiempo; especialmente para Latinoamérica… especialmente para México. Algunas profecías se cumplieron, y en otros casos, las sorpresas inundaron el Dolby Theatre en Los Ángeles, California.

Se esperaba mucho de una entrega de premios que tuviera como telonero a Queen, definitivamente. Y no falló. Estos fueron los ganadores (en negritas) y los demás nominados, que también merecen crédito por la ardua labor.

¡Felicidades a todos! 

Mejor Película

  • “Black Panther” Kevin Feige, Productor
  • “BlacKkKlansman” Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele y Spike Lee, Productores
  • “Bohemian Rhapsody” Graham King, Productor
  • “The Favourite” Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday y Yorgos Lanthimos, Productores
  • “Green Book” Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga, Productores – GANADORA
  • “Roma” Gabriela Rodríguez y Alfonso Cuarón, Productores
  • “A Star Is Born” Bill Gerber, Bradley Cooper y Lynette Howell Taylor, Productores
  • “Vice” Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay y Kevin Messick, Productores

Mejor Actor Principal

  • Christian Bale en “Vice”
  • Bradley Cooper en “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe en “At Eternity's Gate”
  • Rami Malek en “Bohemian Rhapsody” – GANADOR
  • Viggo Mortensen en “Green Book”

Mejor Actor de reparto

  • Mahershala Ali en “Green Book” – GANADOR
  • Adam Driver en “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott en “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant en “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell en “Vice”

Mejor Actriz Principal

  • Yalitza Aparicio en “Roma”
  • Glenn Close en “The Wife”
  • Olivia Colman en “The Favourite” – Ganadora
  • Lady Gaga en “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy en “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams en “Vice”
  • Marina de Tavira en “Roma”
  • Regina King en “If Beale Street Could Talk” – GANADORA
  • Emma Stone en “The Favourite”
  • Rachel Weisz en “The Favourite”

Mejor Película Animada

  • “Incredibles 2” Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
  • “Isle of Dogs” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
  • “Mirai” Mamoru Hosoda y Yuichiro Saito
  • “Ralph Breaks the Internet” Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord y Christopher Miller – GANADORA

Mejor Cinematografía

  • “Cold War” Łukasz Żal
  • “The Favourite” Robbie Ryan
  • “Never Look Away” Caleb Deschanel
  • “Roma” Alfonso Cuarón – GANADOR
  • “A Star Is Born” Matthew Libatique

Mejor Diseño de Vestuario

  • “The Ballad of Buster Scruggs” Mary Zophres
  • “Black Panther” Ruth Carter – GANADORA
  • “The Favourite” Sandy Powell
  • “Mary Poppins Returns” Sandy Powell
  • “Mary Queen of Scots” Alexandra Byrne

Mejor Director

  • “BlacKkKlansman” Spike Lee
  • “Cold War” Paweł Pawlikowski
  • “The Favourite” Yorgos Lanthimos
  • “Roma” Alfonso Cuarón – GANADOR
  • “Vice” Adam McKay

Mejor Documental

  • “Free Solo” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill – GANADOR
  • “Hale County This Morning, This Evening” RaMell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim
  • “Minding the Gap” Bing Liu y Diane Quon
  • “Of Fathers y Sons” Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert
  • “RBG” Betsy West y Julie Cohen

Mejor Documental Corto

  • “Black Sheep” Ed Perkins y Jonathan Chinn
  • “End Game” Rob Epstein y Jeffrey Friedman
  • “Lifeboat” Skye Fitzgerald y Bryn Mooser
  • “A Night at The Garden” Marshall Curry
  • “Period. End of Sentence.” Rayka Zehtabchi y Melissa Berton – GANADOR

Mejor Edición

  • “BlacKkKlansman” Barry Alexander Brown
  • “Bohemian Rhapsody” John Ottman – GANADOR
  • “The Favourite” Yorgos Mavropsaridis
  • “Green Book” Patrick J. Don Vito
  • “Vice” Hank Corwin

Mejor Película Extranjera

  • “Capernaum” Lebanon
  • “Cold War” Poland
  • “Never Look Away” Germany
  • “Roma” México – GANADORA
  • “Shoplifters” Japan

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Border” Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • “Mary Queen of Scots” Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
  • “Vice” Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney – GANADORAS

Mejor música original

  • “Black Panther” Ludwig Goransson – GANADOR
  • “BlacKkKlansman” Terence Blanchard
  • “If Beale Street Could Talk” Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs” Alexandre Desplat
  • “Mary Poppins Returns” Marc Shaiman

Mejor Canción Original

  • “All The Stars” from “Black Panther” – música de Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth y Anthony Tiffith; letra de Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith y Solana Rowe
  • “I'll Fight” de “RBG” – música y letra de Diane Warren
  • “The Place Where Lost Things Go” de “Mary Poppins Returns” – música de Marc Shaiman; letra de Scott Wittman y Marc Shaiman
  • “Shallow” de “A Star Is Born” – música y letra de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt – GANADORES
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs” – Music y Lyric by David Rawlings y Gillian Welch

Mejor Diseño de Producción

  • “Black Panther” Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart – GANADORES
  • “The Favourite” Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
  • “First Man” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
  • “Mary Poppins Returns” Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Roma” Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

Mejor Corto Animado

  • “Animal Behaviour” Alison Snowden y David Fine
  • “Bao” Domee Shi y Becky Neiman-Cobb – GANADORAS
  • “Late Afternoon” Louise Bagnall y Nuria González Blanco
  • “One Small Step” Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • “Weekends” Trevor Jimenez

Mejor Corto

  • “Detainment” Vincent Lambe y Darren Mahon
  • “Fauve” Jeremy Comte y Maria Gracia Turgeon
  • “Marguerite” Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • “Mother” Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
  • “Skin” Guy Nattiv y Jaime Ray Newman – GANADORES

Mejor Edición de Sonido

  • “Black Panther” Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • “Bohemian Rhapsody” John Warhurst y Nina Hartstone – GANADORES
  • “First Man” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • “A Quiet Place” Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • “Roma” Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Black Panther” Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
  • “Bohemian Rhapsody” Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali – GANADORES
  • “First Man” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis
  • “Roma” Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
  • “A Star Is Born” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow

Mejor efectos especiales

  • “Avengers: Infinity War” Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • “Christopher Robin” Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • “First Man” Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm – GANADORES
  • “Ready Player One” Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • “Solo: A Star Wars Story” Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy

Mejor guión adaptado

  • “The Ballad of Buster Scruggs” escrito por Joel Coen & Ethan Coen
  • “BlacKkKlansman” escrito por Charlie Wachtel & David Rabinowitz y Kevin Willmott & Spike Lee – GANADORES
  • “Can You Ever Forgive Me?” escrito por Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk” escrito por the screen by Barry Jenkins
  • “A Star Is Born” escrito por Eric Roth y Bradley Cooper & Will Fetters

Mejor guión original

  • “The Favourite” escrito por Deborah Davis y Tony McNamara
  • “First Reformed” escrito por Paul Schrader
  • “Green Book” escrito por Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – GANADORES
  • “Roma” escrito por Alfonso Cuarón
  • “Vice” escrito por Adam McKay