Móviles

The Legend of Zelda: Breath of the Wild es el juego del año en The Game Awards 2017

Conozcan a todos los ganadores del evento.

Hace unos momentos concluyó la ceremonia de The Game Awards 2017 en donde se revelaron a los ganadores de las diversas categorías y en donde destacó que The Legend of Zelda: Breath of the Wild se llevó el premio al Juego del Año superando a títulos importantes como Super Mario Odyssey, Horizon Zero Dawn, PUBG y Persona 5.

A continuación tienen la lista completa de ganadores:

Juego del Año

  1. GANADOR: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  2. Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  3. Persona 5 (Atlus)
  4. PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  5. Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Dirección de Juego

  1. GANADOR: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  2. Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  3. Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  4. Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  5. Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor Narrativa

  1. GANADOR: What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  2. Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  3. Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  4. NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  5. Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Mejor Dirección Artística

  1. GANADOR: Cuphead (Studio MDHR)
  2. Destiny 2 (Bungie / Activision)
  3. Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  4. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  5. Persona 5 (Atlus)

Mejor Banda Sonora / Música

  1. GANADOR: NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  2. Cuphead (Studio MDHR)
  3. Destiny 2 (Bungie / Activision)
  4. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  5. Persona 5 (Atlus)
  6. Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Diseño de Audio

  1. GANADOR: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  2. Destiny 2 (Bungie / Activision)
  3. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  4. Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  5. Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Actuación

  1. GANADOR: Melina Juergens como Senua en Hellblade: Senua’s Sacrifice
  2. Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn
  3. Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  4. Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  5. Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy

Premio a Juegos de Impacto

  1. GANADOR: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  2. Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  3. Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  4. Night in the Woods (Infinite Fall)
  5. Please Knock on my Door (Levall Games)
  6. What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor Juego en Curso

  1. GANADOR: Overwatch (Blizzard)
  2. Destiny 2 (Bungie / Activision)
  3. Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  4. PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  5. Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  6. Warframe (Digital Extremes)

Mejor Juego para Móviles

  1. GANADOR: Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  2. Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  3. Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  4. Old Man’s Journey (Broken Rules)
  5. Super Mario Run (Nintendo)

Mejor Juego para consola portátil

  1. GANADOR: Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  2. Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  3. Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  4. Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  5. Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Mejor Juego de Realidad Virtual

  1. GANADOR: Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  2. Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  3. Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  4. Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  5. Superhot VR (Superhot Team)

Mejor Juego de Acción

  1. GANADOR: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)
  2. Cuphead (Studio MDHR)
  3. Destiny 2 (Bungie / Activison)
  4. Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  5. Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

Mejor Juego de Acción/Aventura

  1. GANADOR: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  2. Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  3. Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  4. Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  5. Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  1. GANADOR: Persona 5 (Atlus)
  2. Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  3. Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  4. NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  5. South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Mejor Juego de Peleas

  1. GANADOR: Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  2. ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  3. Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  4. Nidhogg 2 (Messhof Games)
  5. Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor Juego Familiar

  1. GANADOR: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  2. Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  3. Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  4. Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  5. Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  1. GANADOR: Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  2. Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  3. Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  4. Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  5. XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Mejor Juego de Deportes / Juego de Carreras

  1. GANADOR: Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  2. Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  3. FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  4. NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  5. Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  6. Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Mejor Juego Multijugador

  1. GANADOR: No se anunció
  2. Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  3. Destiny 2 (Bungie / Activision)
  4. Fortnite (Epic Games)
  5. Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  6. PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  7. Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Juego Más Esperado

  1. GANADOR: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  2. God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  3. Monster Hunter: World (Capcom)
  4. Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  5. Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Juego Independiente

  1. GANADOR: Cuphead (Studio MDHR)
  2. Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  3. Night in the Woods (Infinite Fall)
  4. Pyre (Supergiant Games)
  5. What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Mejor Juego desarrollado por estudiantes

  1. GANADOR: Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  2. Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  3. From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
  4. Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  5. Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  6. Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

Premio Trending Gamer

  1. GANADOR: Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  2. Andrea Rene (What’s Good Games)
  3. Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  4. Mike Grzesiek (Shroud)
  5. Steve Spohn (AbleGamers)

Mejor Juego de eSports

  1. GANADOR: Overwatch (Blizzard)
  2. Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  3. Dota 2 (Valve)
  4. League of Legends (Riot)
  5. Rocket League (Psyonix)

Mejor Jugador de eSports

  1. GANADOR: Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  2. Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  3. Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  4. Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  5. Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor Equipo de eSports

  1. GANADOR: Cloud 9
  2. FaZE Clan
  3. Lunatic-Hai
  4. SK Telecom 1
  5. Team Liquid

Mejor Juego Indie de Estreno

  1. GANADOR: Cuphead (Studio MDHR)
  2. Golf Story (Sidebar Games)
  3. Hollow Knight (Team Cherry)
  4. Mr. Shifty (Team Shifty)
  5. Slime Rancher (Monomi Park)

Mejor Juego Chino

  1. GANADOR: Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  2. Gumballs (QcPlay Limited)
  3. Icey (FantaBlade Network)
  4. King of Glory (Timi Studio Group)
  5. Monument Valley 2 (Ustwo)

En este enlace pueden seguir nuestra cobertura del evento.

¿Están de acuerdo con los ganadores?

Tags

Lo Último


Te recomendamos