Mario Odyssey es el mejor juego del E3 2017 en los Game Critics Awards

Mario Odyssey es el mejor juego del E3 2017 en los Game Critics Awards

Nintendo muestra dominio en diversas categorías.

Se han dado a conocer los ganadores de los Games Critics Awards de E3 2017, donde Super Mario Odyssey se llevó tres premios y Mario + Rabbids: Kingdom Battle obtuvo dos.

A continuación pueden ver el listado completo de ganadores en las diversas categorías, los cuales fueron seleccionados por jueces de distintos medios de comunicación de todo el mundo que probaron los juegos en persona.

Mejor Juego del Show:

  • Ganador – Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor Juego Original

  • Ganador – Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor Juego de Consola

  • Ganador – Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor Juego de PC

  • Ganador – Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
  • Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor Juego de Realidad Virtual

  • Ganador – Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
  • Doom VFR (id Software/Bethesda)
  • Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • Moss (Polyarc)
  • Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor Juego para Móviles/Portátil

  • Ganador – Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Durango (What Studio/Nexon)
  • Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
  • King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
  • Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Mejor Hardware

  • Ganador – Xbox One X (Microsoft)
  • Astro A10 Gaming Headset (Astro)
  • DisplayLink XR (DisplayLink)
  • Razer Thresher Ultimate (Razer)
  • Logitech PowerPlay Mat (Logitech)

Mejor Juego de Acción

  • Ganador – Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Ganador – Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).

Mejor RPG

  • Ganador – Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
  • Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
  • Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
  • Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
  • Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor Juego de Peleas

  • Ganador – Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • ARMS (Nintendo)
  • Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
  • Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor Juego de Carreras

  • Ganador – Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
  • Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
  • Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor Juego Deportivo

  • Ganador – FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
  • Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor Juego de Estrategia

  • Ganador – Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit Studios)
  • Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor Juego Familiar/Social

  • Ganador – Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
  • DropMix (Harmonix/Hasbro)
  • Just Dance 2018 (Ubisoft)
  • LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
  • That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor Multijugador Online

  • Ganador – Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

  • Ganador – The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
  • Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Laser League (Roll7/505 Games)

¿Qué les parecieron los ganadores?