Arrival nominada a Mejor Película en los Óscar 2017, viva la ciencia ficción

Arrival nominada a Mejor Película en los Óscar 2017, viva la ciencia ficción

Conoce a todos los contendientes a los Óscares 2017. Arrival logra una nominación histórica para la ciencia ficción.

Se han anunciado a los nominados para los Premios Óscar 2017, y aunque Deadpool, la contundente favorita para ganar la Pila de Oro, no fue considerada por la Academia, Arrival logró clasificar para la terna más codiciada y competida, convirtiendo la sola nominación en un logro importante para el cine de ciencia ficción.

En su momento nos atrevimos a plantear a Arrival como tal vez la mejor cinta de ciencia ficción de la década, y todo parece apuntar a que La Academia ha considerado algo similar, otorgando su nominación en dicha categoría, así como otras cinco en las ternas de Mejor Director, Mejor Cinematografía, Mejor Edición, Mejor Guión Adaptado y Mejor Edición de Sonido.

(C) FilmNation Entertainment

Desde hace horas se especulaba sobre la posible nominación de Arrival en varios apartados, representando un logro histórico, ya que Bradford Young, nominado a mejor cinematografía por esta cinta, sería el primer afroamericano en la historia de este premio que contiende sobre esta terna.

Además de ello Arrival se une al selecto limbo de cintas de ciencia ficción nominadas a Mejor Película, una lista muy corta en donde aparecen E.T. the Extra-Terrestrial, Star Wars, A Clockwork Orange, District 9, Avatar, Inception y Het, entre pocas otras.

Tradicionalmente esta clase de películas nunca ganan el premio, pero este podría ser el momento del cambio.

Aquí el resto de nominados a los Óscares 2017, resaltando los de interés para nuestra comunidad de lectores:

MEJOR PELÍCULA

“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Lion”
“Manchester By The Sea”
“Moonlight”

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve, “Arrival”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”
Damien Chazelle, “La La Land”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

MEJOR ACTOR

Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Ryan Gosling, “La La Land”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Fences”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”
Lucas Hedges, “Manchester By The Sea”
Dev Patel, “Lion”

MEJOR ACTRIZ

Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”
Isabelle Huppert, “Elle”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis, “Fences”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

“Lion”
“Moonlight”
“Silence”
“La La Land”
“Arrival”

MEJOR DOCUMENTAL

“Fire At Sea”
“I Am Not Your Negro”
“Life Animated”
“O.J.: Made in America”
“13th”

MEJOR EDICIÓN

Joe Walker, “Arrival”
Tom Cross, “La La Land”
John Gilbert, “Hacksaw Ridge”
Joi McMillion, Nat Sanders “Moonlight”
Jake Roberts, “Hell or High Water”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Arrival”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail, Caesar!”
“La La Land”
“Passengers”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Nicholas Britell, “Moonlight”
Hauschka, Dustin O’Halloran, “Lion”
Justin Hurwitz, “La La Land”
Mica Levi, “Jackie”
Thomas Newman, “Passengers”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Audition (The Fools Who Dream”) — “La La Land”
“Can’t Stop The Feeling” — “Trolls”
“City of Stars” — “La La Land”
“How Far I’ll Go” — “Moana”
“Running” — “Hidden Figures”
“The Empty Chair” — “Jim: The James Foley Story”

MEJOR SCREENPLAY ORIGINAL

Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos, “The Lobster”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Damien Chazelle, “La La Land”
Mike Mills, “20th Century Women”
Taylor Sheridan, “Hell or High Water”

MEJOR SCREENPLAY ADAPTADO

“Arrival,” Eric Heisserer
“Fences,” August Wilson
“Hidden Figures,” Theodore Melfi, Allison Schroeder
“Lion,” Luke Davies
“Moonlight,” Barry Jenkins

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“The Red Turtle”
“Zootopia”
“My Life As A Zucchini”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Australia, “Tanna,” Bentley Dean, Martin Butler, directors
Denmark, “Land of Mine,” Martin Zandvliet, director
Germany, “Toni Erdmann,” Maren Ade, director
Iran, “The Salesman,” Asghar Farhadi, director
Sweden, “A Man Called Ove,” Hannes Holm, director

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Arrival”
“Deepwater Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“13 Hours: The Secret Soldiers Of Benghazi”
“Rogue One: A Star Wars Story”

MEJOR MAQUILLAJE

“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”
“A Man Called Ove”

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Deepwater Horizon”
“Doctor Strange”
“Kubo And The Two Strings”
“The Jungle Book”
“Rogue One: A Star Wars Story”

MEJOR CORTO ANIMADO

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

MEJOR CORTO LIVE ACTION 

“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Extremis”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watering: My Homeland”
“The White Helmets”

La ceremonia es este 27 de febrero, va siendo momento de hacer sus apuestas.

Sígannos y comenten en Facebook.