Game of Thrones es la serie más descargada de 2012

por

6776 posts

Dexter y The Big Bang Theory se ubicaron en segundo y tercer lugar según el ranking de TorrentFreak.

Como cada año, el sitio TorrentFreak hace un estudio de lo más descargado y compartido del año a través de BitTorrent. En el ámbito de las series de televisión,  tal como se veía venir, Game of Thrones de HBO ocupó el primer puesto, seguido por Dexter, que se posicionó en el segundo lugar.

Ambas series han sido bajadas por millones de personas – logrando más descargas que televidentes en EE.UU. Según indica el sitio, el 80% de las descargas de series ocurren fuera de Estados Unidos, siendo probablemente la falta de disponibilidad de la serie en el extranjero la principal razón por la que las personas acuden a BitTorrent.

En el caso de Game of Thrones, HBO no estrenó los capítulos al mismo tiempo que en Estados Unidos, ni tampoco entregó una alternativa para verlos a través de internet.

Esta es la lista completa del “top 10” de los más descargados.

SeriedescargasTelevidentes en EE.UU.
Fuente: torrentfreak.com
1Game of Thrones4,280,0004,200,000
2Dexter3,850,0002,750,000
3The Big Bang Theory3,200,00015,820,000
4How I Met Your Mother2,960,00010,140,000
5Breaking Bad2,580,0002,980,000
6The Walking Dead2,550,00010,870,000
7Homeland2,400,0002,360,000
8House2,340,0009,780,000
9Fringe2,280,0003,120,000
10Revolution2,130,00011,650,000

Link: Game of Thrones most pirated tv-show of 2012 (TorrentFreak)