Estos son los 24 usuarios del "Club de los 10 millones de seguidores" en Twitter

Estos son los 24 usuarios del "Club de los 10 millones de seguidores" en Twitter

Un club al que seguramente nunca podrás pertenecer, pero al que tampoco logran ingresar muchas grandes marcas del mundo.

Por más triste que sea, debes saber que todos los métodos de "engagement" que utilices,  o los blogs especializados en secretos para que te sigan que puedas leer, o incluso, estar tuiteando hasta en terapia intensiva, nada de eso te ayudará a formar parte de este selecto club de sólo 24 miembros.

Denominado "El Club de los 10 millones de usuarios", este listado de 24 celebridades es relevado por la red social Twitter para mostrar a los usuarios que llegan o superan esa cantidad de seguidores en sus cuentas.

La verdad es que 10 millones suena a mucho, pero está justificado debido a la exposición y audiencia que convocan estos selectos integrantes del club, sin entrar en detalles sobre la forma o las cualidades que puedan poseer para haber ingresado.

Lo cierto es que la cantante Lady Gaga sigue firme ahí arriba como líder de este grupo con la friolera de más de 28 millones de seguidores.

En este último reporte, ingresó Cristiano Ronaldo, a las patadas sin duda, ya que fue directo al puesto 16 con más de 12 millones de seguidores, desplazando a varios hacia abajo. Junto con el carilindo delantero ingresaron Bruno Mars, Chris Brown, Jennifer Lopez y Pink. Además, Cristiano es junto al brasileño Kaká los unicos dos futbolistas de la lista.

El único presidente que aparece es Barack Obama con más de 18 millones de seguidores y Shakira (7° puesto) y Jennifer Lopez (23° puesto) son las representates latinas millonarias en seguidores.

El dato curioso de este listado es que, a excepción de la mismísima cuenta de Twitter, la única marca que posee el privilegio de pertenecer a este grupo es Youtube, en un humilde 10° puesto con más de 15 millones de seguidores, algo que no nos permite de momento, o debido a la liviandad de este post, determinar si se trata de un ejemplar manejo de una cuenta social o simple afinidad con la marca.

La lista de los 24 miembros completa aquí:

  1.     Lady Gaga (@ladygaga, 28,396,513 followers)
  2.     Justin Bieber (@justinbieber, 26,624,135)
  3.     Katy Perry (@katyperry, 25,052,788)
  4.     Rihanna (@rihanna, 24,246,305)
  5.     Britney Spears (@britneyspears, 19,494,044)
  6.     Barack Obama (@barackobama, 18,558,686)
  7.     Shakira (@shakira, 17,814,951)
  8.     Taylor Swift (@taylorswift13, 17,450,767)
  9.     Kim Kardashian (@kimkardashian, 15,819,925)
  10.     YouTube (@youtube, 15,097,658)
  11.     Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,163,715)
  12.     Justin Timberlake (@jtimberlake, 13,295,980)
  13.     Oprah Winfrey (@oprah, 13,271,733)
  14.     Ellen Degeneres (@theellenshow, 12,939,993)
  15.     Twitter (@twitter, 12,597,250)
  16.     Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 12,384,643)
  17.     Selena Gomez (@selenagomez, 12,347,574)
  18.     Kaka (@kaka, 12,280,595)
  19.     Marshall Mathers (@eminem, 12,037,838)
  20.     Ashton Kutcher (@aplusk, 11,881,212)
  21.     Bruno Mars (@brunomars 11,426,080)
  22.     Chris Brown (@ChrisBrown 11,082,503)
  23.     Jennifer Lopez (@Jlo 10,400,344)
  24.     Pink (@pink 10,117,869)

Link: Twitter’s 10 Million Followers Club: 24 Members, 54% Are Women And There’s Only One Brand (AllTwitter)