Estos fueron los ganadores de los Game Developers Choice Awards 2012

Estos fueron los ganadores de los Game Developers Choice Awards 2012

Los nominados a los Game Developers Choice Awards de este año y sus respectivos ganadores, después del salto.

Hace 2 meses les dimos a conocer los nominados para la edición 2012 de los Game Developers Chioce Awards. Diez categorías distintas, muchos nominados y más de alguna sorpresa.

Los ganadores fueron bastante variados, aunque Portal 2 fue el juego con más premios, llevándose 3 galardones. Uncharted 3, Battlefield 3 y Skyrim también dijeron lo suyo. Punto aparte es que en la categoría ‘Mejor Juego para Dispositivos Portátiles’ no haya ganado Super Mario 3D Land. En esta oportunidad también quisieron premiar a la creciente industria independiente, con categorías bastante interesantes.

Con ustedes, los ganadores:

Mejor diseño
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios)
The Legend of Zelda: Skyward Sword (Nintendo)
Portal 2 (Valve) [Ganador]
Batman: Arkham City (Rocksteady Studios)
Dark Souls (FromSoftware)

Innovación
Skylanders: Spyro’s Adventure (Toys For Bob)
Portal 2 (Valve)
Bastion (Supergiant Games)
Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik) [Ganador]
L.A. Noire (Team Bondi)

Mejor Tecnología
Battlefield 3 (DICE) [Ganador]
L.A. Noire (Team Bondi)
Crysis 2 (Crytek Frankfurt/UK)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog)

Mejor Juego para Dispositivos Portátiles
Tiny Tower (NimbleBit)
Super Mario 3D Land (Nintendo)
Jetpack Joyride (Halfbrick)
Infinity Blade II (Chair Entertainment)
Superbrothers: Sword & Sworcery EP (Capy Games/Superbrothers) [Ganador]

Mejor Audio
Bastion (Supergiant Games)
LittleBigPlanet 2 (Media Molecule)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios)
Dead Space 2 (Visceral Games)
Portal 2 (Valve) [Ganador]

Mejor Juego Descargable
Stacking (Double Fine)
From Dust (Ubisoft Montpellier)
Bastion (Supergiant Games) [Ganador]
Outland (Housemarque)
Frozen Synapse (Mode 7)

Mejor Narrativa
Portal 2 (Valve) [Ganador]
The Witcher 2 (CD Projekt RED)
Bastion (Supergiant Games)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog)
Saints Row: The Third (Volition)

Mejor Debut (desarrolladores nuevos)
Supergiant Games (Bastion) [Ganador]
Team Bondi (L.A. Noire)
Re-Logic (Terraria)
BioWare Austin (Star Wars: The Old Republic)
Eidos Montreal (Deus Ex: Human Revolution)

Mejores Artes Visuales
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog) [Ganador]
Rayman Origins (Ubisoft Montpellier)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios)
El Shaddai: Ascension of the Metatron (Ignition Japan)
Battlefield 3 (DICE)

Juego del año
Batman: Arkham City (Rocksteady Studios)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios) [Ganador]
Portal 2 (Valve)
Deus Ex: Human Revolution (Eidos Montreal)
Dark Souls (FromSoftware)

Honores Especiales
Pionero: Dave Theurer, creador de Missile Command, Tempest y I, Robot
Embajadores: Ken Doroshow y Paul M. Smith, abogados de la industria de los videojuegos para el caso contra el estado de California
Logros en su carrera: Warren Spector, fundador de Junction Point Studios

Premios para juegos independientes

Gran Premio Seumas McNally
Dear Esther (thechineseroom)
Fez (Polytron) [Ganador]
Frozen Synapse (Mode 7 Games)
Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik)
Spelunky (Mossmouth)

Excelencia Técnica
Antichamber (Demruth) [Ganador]
Fez (Polytron)
Prom Week (Expressive Intelligence Studio, UC Santa Cruz)
Realm of the Mad God (Wild Shadow Studios & Spry Fox)
Spelunky (Mossmouth)

Excelencia en Artes Visuales
Botanicula (Amanita Design)
Dear Esther (thechineseroom) [Ganador]
Lume (State of Play Games)
Mirage (Mario von Rickenbach)
Wonderputt (Damp Gnat)

Excelencia en Diseño
Atom Zombie Smasher (Blendo Games)
English Country Tune (Stephen Lavelle)
Frozen Synapse (Mode 7 Games)
Gunpoint (Tom Francis, John Roberts, and Fabian van Dommelen)
Spelunky (Mossmouth) [Ganador]

Excelencia en Audio
Botanicula (Amanita Design) [Ganador]
Dear Esther (thechineseroom)
Pugs Luv Beats (Lucky Frame)
To The Moon (Freebird Games)
Waking Mars (Tiger Style)

Mejor Juego para Móviles
ASYNC Corp (Powerhead Games)
Beat Sneak Bandit (Simogo) [Ganador]
Faraway (Steph Thirion)
Ridiculous Fishing (Vlambeer)
Waking Mars (Tiger Style)

Premio Nuovo (en honor a las maneras no convencionales y abstractas de desarrollo de videojuegos)
At a Distance (Terry Cavanagh)
Dear Esther (thechineseroom)
Fingle (Game Oven Studios)
GIRP (Bennett Foddy)
Proteus (Ed Key and David Kanaga)
Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik)
Storyteller (Daniel Benmergui) [Ganador]
Way (CoCo & Co.)

Mejor Juego de Estudiantes
The Bridge (Case Western Reserve University)
Dust (Art Institute of Phoenix)
The Floor Is Jelly (Kansas City Art Institute)
Nous (DigiPen Institute of Technology)
One and One Story (Liceo Scientifico G.B. Morgagni)
Pixi (DigiPen Institute of Technology – Singapore)
The Snowfield (Singapore-MIT GAMBIT Game Lab)
Way (Carnegie Mellon University) [Ganador]

Premio de la Audiencia
Frozen Synapse (Mode 7 Games)

Premio XBLA
Super Time Force (Capybara Games)

Link: Skyrim takes top honors at GDC Awards (GameSpot)