logo
Internet 19/12/2011

Dexter es la serie más pirateada del 2011 (y ostenta más descargas que televidentes)

Está lejos de ser la serie con más teleaudiencia en Estados Unidos, y aparentemente quienes la ven prefieren “arrendar” el torrent.

Algo no anda muy bien con la serie televisiva Dexter, porque ya no marca la sintonía que tenía en temporadas pasadas, pero no por ello deja de liderar rankings. Este año se llevó el primer lugar de audiencia (pero con parche en el ojo), porque lideró el listado de los programas de televisión más pirateados. Pero lo más triste es que cuenta con muchas más descargas que teleauditores, cosa que no se repite con los demás espacios que completan el “top ten”.

En la información, recopilada por TorrentFreak, Dexter se matriculó con 3.620.000 descargas por episodio, muy por encima de los 2.190.000 telespectadores estimados en Estados Unidos. La segunda ubicación fue para Game of Thrones, que también tuvo más descargas que audiencia, pero con una distancia menos escandalosa (3.400.000 contra 3.040.000).

De ahí para abajo, las ocho series que completan el ranking de piratería, todas al menos tienen más seguidores por televisión que por torrents. Lo alentador para la industria es que las cifras de descargas de series han ido en disminución en Estados Unidos (en parte gracias a la aparición de alternativas como Netflix y Hulu), no así en Europa y otras latitudes, donde siguen siendo muy fuertes (algo que se “entiende”, porque los estrenos fuera de Estados Unidos pueden emitirse varios meses después y nadie quiere esperar).

Acá el listado:

Pos.Programa de TVDescargas (episodio)Audiencia TV en EEUU
1Dexter3.620.0002.190.000
2Game of Thrones3.400.0003.040.000
3The Big Bang Theory3.090.00015.980.000
4House2.760.0009.780.000
5How I Met Your Mother2.410.00012.220.000
6Glee2.200.0009.210.000
7The Walking Dead2.060.0007.260.000
8Terra Nova1.910.0009.220.000
9True Blood1.850.0005.530.000
10Breaking Bad1.730.0002.580.000

 

 

 

 

 

 

 

Link: Top 10 Most Pirated TV-Shows of 2011 (TorrentFreak)