Game Critics Awards - Lo mejor del E3 2011: Y los nominados son...

Game Critics Awards - Lo mejor del E3 2011: Y los nominados son...

La asociación Game Critics incluye a todos los medios jugotriles importantes de Estados Unidos (1UP, Games Radar, IGN, Destructoid, Kotaku, GameSpy, Game Informer, GameSpot y más) y cada año anuncian sus nominados como lo mejor de la feria E3.

En esta ocasión, los más nominados son Uncharted 3: Drake's Deception de Naughty Dog y BioShock Infinite de Irrational Games, cada uno con cuatro nominaciones incluyendo mejor juego del show. Interesados en ver las categorías y los candidatos, háguele click el 'Continuar Leyendo'.

Lo Mejor del Show

  • Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games for PC, PS3, Xbox 360)
  • BioShock infinite (Irrational Games/2K Games for PC, PS3, Xbox 360)
  • The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda PC, PS3, Xbox 360)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix PC, PS3, Xbox 360)
  • Uncharted 3: Drake's Deception (Naughty Dog/SCEA PlayStation 3)

Mejor Juego Original

  • Bastion (Supergiant Games/WB Games for PC, Xbox 360)
  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games PC, PS3, Xbox 360)
  • From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Journey (Thatgamecompany/SCEA PlayStation 3)
  • Sound Shapes (Queasy Games/SCEA PSVita)

Mejor Juego para Consola

  • Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games PS3, Xbox 360)
  • Mass Effect 3 (Bioware/EA Games PS3, Xbox 360)
  • The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda PS3, Xbox 360)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix PS3, Xbox 360)
  • Uncharted 3: Drake's Deception (Naughty Dog/SCEA PlayStation 3)

Mejor Juego para Portátiles

  • Contre Jour (Mokus/Chillingo/EA iPad, iPhone)
  • Mario Kart (Nintendo/Nintendo 3DS)
  • Sound Shapes (Queasy Games/SCEA PSVita)
  • Super Mario (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo 3DS)
  • Uncharted: Golden Abyss (SCE Bend Studio/Naughty Dog/SCEA PSVita)

Mejor Juego para PC

  • Battlefield 3 (DICE/EA Games PC)
  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games PC)
  • End of Nations (Petroglyph Games/Trion Worlds PC)
  • Star Wars: The Old Republic (Bioware Austin/EA Games PC)
  • Torchlight 2 (Runic Games/Perfect World PC)

Mejor Hardware

  • PlayStation Vita (Sony Computer Entertainment)
  • Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Sony 3D Display (Sony Computer Entertainment)
  • Wii U (Nintendo)
  • Zoom Kinect (Nyko)

Mejor Juego de Acción

  • Battlefield 3 (DICE/EA Games PC, PS3, Xbox 360)
  • Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer Games/Activision PC, PS3, Xbox 360)
  • Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Prey 2 (Human Head Studios/Bethesda PC, PS3, Xbox 360)
  • Rage (id Software/Bethesda PC, PS3 Xbox 360)

Mejor Juego de Acción y Aventura

  • Assassin's Creed: Revelations (Ubisoft Montreal/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games PC, PS3, Xbox 360)
  • BioShock infinite (Irrational Games/2K Games PC, PS3, Xbox 360)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix PC, PS3, Xbox 360)
  • Uncharted 3: Drake's Deception (Naughty Dog/SCEA PlayStation 3)

Mejor Juego de Rol

  • Dark Souls (From Software/Namco Bandai Games PS3, Xbox 360)
  • Kingdoms of Amalur: Reckoning (Big Huge Games/38 Studios/EAP PC, PS3, Xbox 360)
  • Mass Effect 3 (BioWare/EA Games PC, PS3, Xbox 360)
  • Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA PC)
  • The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda PC, PS3, Xbox 360)

Mejor Juego de Carreras

  • Driver: San Francisco (Ubisoft Reflections/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Forza 4 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Mario Kart (Nintendo/Nintendo 3DS)
  • Need Speed: The Run (EA Black Box/EA Games PC, PS3, Xbox 360, Wii)
  • Wipeout 2048 (Studio Liverpool/SCEE PSVita)

Major Juego de Peleas

  • Skullgirls (Reverge Labs/Autumn Games PS3, Xbox 360)
  • Street Fighter III: 3rd Strike Online Edition (Iron Galaxy Studios/Capcom PS3, Xbox 360)
  • Street Fighter X Tekken (Capcom/Capcom PS3, Xbox 360, PSVita)
  • Soul Calibur V (Namco/Namco Bandai PS3, Xbox 360)
  • Tekken Tag Tournament 2 (Namco Bandai Games Arcade)
  • WWE 12 (Yuke's/THQ PS3, Xbox 360, Wii)

Mejor Juego de Deportes

  • FIFA Soccer 12 (EA Canada/EA Sports PC, PS3, Xbox 360)
  • Madden NFL 12 (EA Tiburon/EA Sports PS3, Xbox 360)
  • NBA 2K12 (Visual Concepts/2K Sports PS3, Xbox 360)
  • SSX (EA Canada/EA Sports PS3, Xbox 360)
  • UFC Undisputed 3 (Yuke's/THQ PS3, Xbox 360)

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Empires Online (Gas Powered Games/Microsoft Studios PC)
  • End of Nations (Petroglyph/Trion Worlds PC)
  • From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Skulls of the Shogun (Haunted Temple Studios PC, Xbox 360)
  • Trenched (Double Fine/Microsoft Studios Xbox 360)

Mejor Juego Social o Casual

  • Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Disneyland Adventures (Frontier Developments/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Rhythm Heaven (TNX/Nintendo Wii)
  • Sound Shapes (Queasy Games/SCEA PSVita)

Mejor Juego de Simlación por Movimiento

  • Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Fruit Ninja Kinect (Halfbrick/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Sesame Street: Once Upon a Monster (Double Fine Productions/WB Games Xbox 360)
  • The Gunstringer (Twisted Pixel Games/Microsoft Studios Xbox 360)
  • The Legend of Zelda: Skyward Sword (Nintendo EAD/Nintendo Wii)

Mejor Juego de Multijugador en Línea

  • Battlefield 3 (DICE/EA PC, PS3, Xbox 360)
  • Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer Games/Activision PC, PS3, Xbox 360)
  • Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA PC)
  • Uncharted 3: Drake's Deception (Naughty Dog/SCEA PlayStation 3)

Mejor Juego Descargable

  • Bastion (Supergiant Games/WB Games PC, Xbox 360)
  • From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft PC, PS3, Xbox 360)
  • Insanely Twisted Shadow Planet (Fuelcell Games/Microsoft Studios Xbox 360)
  • Journey (Thatgamecompany/SCEA PlayStation 3)
  • Papo & Yo (Minority/SCEA PlayStation 3)

Los ganadores serán anunciados el próximo 28 de junio. ¿Sus apuestas?. ¿Algún candidato que falte o que no merezca la nominación?.

Link: Game Critics Awards – E3 2011 Nominees