logo
 /
fayerwayer 07/05/2010

La población online mexicana se dispara un 20%

[metroimage ids=”38-134190″ imagesize=”large”]De acuerdo con un informe de comScore se encontró que en marzo había 15.5 millones de usuarios mexicanos mayores de 15 años, un aumento del 20 por ciento respecto al año anterior, convirtiéndose en uno de los mercados de más rápido crecimiento. La participación de visitantes se ha disparado. En marzo, el usuario promedio de Internet en México pasó 28 horas en línea (aumentando hasta un 7.5%), consumían 1.898 páginas de contenido (hasta 18%) y se puso en línea 49 veces durante el mes (hasta 18.6%).

En el último año, la utilización de Internet en México ha crecido considerablemente en casi todas las medidas y  la participación de visitantes se ha disparado. Los datos de marzo muestran que el usuario mexicano promedio gasta 28 horas en línea, consume 1,898 páginas de contenido y se pone en línea 49 veces durante el mes.

“La capacidad de identificar audiencias especificas a través de una variedad de factores, incluyendo demografía y comportamientos es vital para el éxito de las campañas digitales”, dijo Marchant Iván, comScore Country Manager para México.

El siguiente top ten refleja los principales sitios basado en la visitas únicas con un público mayor de 15 años (excluyendo aquellas visitas de acceso público o móvil):

Marzo 2009Marzo 2010% Cambio
Sitios Microsoft11,08414,26829
Sitios Google10,73814,21832
Sitios Yahoo!7,3119,00323
Facebook.com2,6968,736224
Sitios de Wikimedia Foundation5,4277,31235
WordPress3,6065,22245
MercadoLibre6,1545,044-18
Batanga4,5084,97510
Taringa.net2,2964,669103
HI5.com4,1004,1972
Audiencia Total12,91415,46220

Link: Mexico’s Online Population Soars 20 Percent in Past Year (PR Newswire)