Chile: Twitter de los nuevos ministros de gobierno (Actualización: de La Moneda también)

Chile: Twitter de los nuevos ministros de gobierno (Actualización: de La Moneda también)

El nuevo gabinete de ministros de Sebastián Piñera (que asumirá el cargo de presidente en algunos momentos más) tiene Twitter. Cada autoridad tiene su cuenta con fotos oficiales, donde podemos ver a algunos más activos que otros.

En realidad, la mayoría no ha twitteado nada aún, pero será interesante ver si esta herramienta podrá funcionar a nivel de gobierno, o bien las cuentas se mantendrán muertas como están. Recordemos que Piñera fue bastante activo en su propia cuenta de Twitter durante la campaña.

Actualización: La Moneda también tiene su propia cuenta: @la_moneda. Otras casas de gobierno también twittean, como por ejemplo la Casa Blanca en EE.UU. y Downing Street en el Reino Unido, aunque nuestra versión local está completamente silenciosa hasta el momento.

En este día en el que asumen sus cargos, vemos sólo un par de tweets de los futuros ministros:

Hola twitteros! Estamos los ministros designados en un bus camino a Cerro Castillo para la foto oficial con SP – Felipe Morandé, ministro designado de Transportes y Telecomunicaciones

Atrasado a Valparaiso…alguien me presta un turbo para que no me rete el jefe? – Felipe Kast, ministro designado de Planificación

Las cuentas de los 22 ministros son las siguientes:

  1. Ena von Baer, vocera (@enavonbaer)
  2. Rodrigo Hinzpeter, ministro del Interior (@rhinzpeter)
  3. Joaquín Lavín, ministro de Educación (@joaqlavin)
  4. Felipe Morandé, ministro de Transportes y Telecomunicaciones (@fmorande)
  5. Magdalena Matte, ministra de Vivienda (@magdalenamatte)
  6. Luciano Cruz-Coke, ministro de Cultura (@lcruzcoke)
  7. María Ignacia Benítez, ministra de Medio Ambiente (@mibenitezp)
  8. Laurence Golborne, ministro de Minería (@lgolborne)
  9. Cristián Larroulet, ministro secretario general de la Presidencia (@clarroulet)
  10. Felipe Bulnes, ministro de Justicia (@fbulnes)
  11. Camila Merino, ministra del Trabajo (@cmerinoc)
  12. Hernán de Solminihac, ministro de Obras Públicas (@hdesolminihac)
  13. Jaime Mañalich, ministro de Salud (@jmanalich)
  14. José Antonio Galilea, ministro de Agricultura (@jgalilea)
  15. Alfredo Moreno, ministro de Relaciones Exteriores (@amorenocharme)
  16. Jaime Ravinet, ministro de Defensa (@jravinet)
  17. Felipe Larraín, ministro de Hacienda (@felipelarrain)
  18. Juan Andrés Fontaine, ministro de Economía (@jafontaine)
  19. Felipe Kast, ministro de Planificación (@felipekast)
  20. Catalina Parot, ministra de Bienes Nacionales (@catalinaparot)
  21. Ricardo Raineri, ministro de Energía (@ricardorainerib)
  22. Carolina Schmidt, Servicio Nacional de la Mujer (@cschmidtz)

Link: Piñera 2010