logo
 /
Curiosidades 22/12/2009

Motorola RAZR son los móviles más reciclados

La compañía recicladora de móviles ReCellular en Estados Unidos creó una lista con los equipos más reciclados del año. En la lista, aparecen cuatro modelos de Motorola, siendo los que encabezan la lista el RAZR V3 y el RAZR V3M.

Este equipo fue la sensación entre 2004 y 2006, transformándose en el teléfono más vendido gracias a su diseño y llevando a Motorola a la cima (desde la cual comenzó a descender de a poco en los años siguientes).

Pero han quedado en el olvido, y el ranking muestra que la gente se está deshaciendo de ellos. Sería interesante ver qué pasa cuando un smartphone llegue al top ten (cosa que aún no ocurre).

Top 10EquipoFecha de lanzamientoRanking 2008
1Motorola RAZR V320042
2Motorola RAZR V3M20064
3Nokia 601020041
4LG VX520020059
5Motorola C13920065
6Motorola E8152005
7LG VX320020046
8LG VX 83002006
9Samsung A6502003
10LG VX 61002004

Link: List of most-recycled phones has two RAZR at the top, possibly being melted right into CLIQ molds (Engadget Mobile)